Como Sacar El Costo De Produccion Unitario


Cómo sacar el costo de producción unitario

Si una empresa desea saber cuáles son los costes de producción unitarios para cada uno de los productos que fabrica, existe un método paso a paso sencillo para realizalo.
Siga estos simples pasos para calcular correctamente el costo de producción unitario:

Paso 1: Identifica Los Costos Relacionados Con La Producción

Los costos relacionados con la producción pueden incluir

  • Costos de materias primas
  • Mano de obra directa
  • Gastos de almacenamiento y transporte
  • Gastos de distribución
  • Costos generales (energía, servicios, seguros, etc.).

Todos estos costes deben ser incluidos para obtener el costo de producción de cada producto.

Paso 2: Calcula Los Costos Totales

Los costos totales se calculan sumando los costos relacionados con la producción. Estos costes individuales pueden ser obtenidos a partir de las facturas de los proveedores o de la contabilidad de la empresa. Finalmente, el monto total de todos los costos relacionados se suma para obtener el costo total.

Paso 3: Calcula El Costo Unitario De Producción

Una vez que se han calculado los costes totales, el siguiente paso es dividir esta cantidad por el número de unidades producidas. Esto resulta en el costo unitario de producción, que es el coste de fabricar un solo artículo.

Paso 4: Aplica El Costo Por Unidad De Producción

Por último, el costo unitario de producción se aplica para establecer los precios de los productos. Si un producto cuesta $10 para producir y vende a un precio de $15, esto significa que hay un beneficio de $5 sobre este artículo.

¿Qué es el costo unitario ejemplo?

El costo unitario se determina combinando los costos fijos y variables y dividiendo por el número total de unidades producidas. Por ejemplo, supongamos que sus costos fijos totales son de $40 000, sus costos variables son de $20 000 y produjo 30 000 unidades. En este caso, el costo unitario sería de $1,33 ($40 000 + $20 000 / 30 000).

¿Cómo se calcula el costo de fabricación de un producto?

Para calcular el costo unitario de fabricación el empresario tiene que dividir el costo total de fabricación por el número de productos fabricados, pero si estos son pocos en relación a los que puede fabricar, simplemente porque no tiene suficientes pedidos, pues el costo unitario le saldrá muy alto y si a eso le suma … los gastos generales como salarios, energía eléctrica y mano de obra se suman a los costos de los materiales necesarios para la fabricación para obtener el costo de fabricación.

¿Qué es el costo unitario de producción?

El coste unitario o costo unitario es el valor monetario de producir un bien o un servicio. Se suele calcular como el costo de producir todos los bienes entre el número de bienes producidos. Refleja cuánto se ha gastado para producir un producto determinado. Por ejemplo, el costo unitario de un par de zapatos puede ser de 20 dólares. Esto significa que el fabricante gasta 20 dólares para producir un par de zapatos. El costo unitario también se denomina «costo por unidad» o «costo unitario de producción».

Cómo Sacar El Costo De Producción Unitario

Pasos:

  • Determinar el número total de unidades a producir.
  • Calcular los costos totales de producción.
  • Dividir los costos totales de producción entre el número total de unidades para calcular el costo de producción unitario.

¿Cómo determinar los costos totales de producción?

Existen distintos métodos para calcular los costos totales de producción:

  • Costos variables. Son los que se incrementan proporcionalmente con la cantidad producida.
  • Costos fijos. Son los costos que aunque se produzcan más o menos unidades no variarán.
  • Costos directos. Son los gastos directamente relacionados con la producción.
  • Costos indirectos. Son los costos no directamente relacionados con la producción que tienen impacto en el proceso y que hay que tener en cuenta.

Una vez hayamos calculado los costos totales de producción, sólo debemos dividirlos entre el número total de unidades para llegar finalmente al costo de producción unitario.
Es una forma útil para saber el coste que tienen los diferentes productos y así decidir cuales comprar, realizar el seguimiento de los costes de producción y de sus variaciones o hasta para conseguir información para ajustar los precios de los productos a comercializar.

LEER   Como Quitar El Dolor De Neuralgia Del Trigemino